FOGÓN VIRTUAL DE PRAXIS 2021

Fogón Virtual 2021 del Equipo Praxis – seguimos bailando

Lamentablemente la Pandemia continúa, si bien la IM había refrendado para 2021 los fallos del llamado 2019 con el que nos ganamos el lugar para un Fogón en la Criolla del Prado 2020. Fue necesario postergarlo una vez más y esperamos que sea en 2022 cuando podamos volver a encontrarnos en nuestro querido local del Prado. Por supuesto la espera no fue pasiva, repetimos y mejoramos la divulgación artísticas armando para cada día una seria de propuestas representativas de nuestro medio.
El material artístico, como el año anterior, en su mayoría fue cedido gentilmente por sus dueños y en lo internacional se usaron piezas que ya estaban en Youtube libradas al dominio y uso públicos.

Seguimos estando convencidos de la importancia que tiene construir la memoria de nuestra actividad y recoger la experiencia de todos nuestros colegas. 

Por ese motivo generamos esta nueva instancia de documentación para que todo este invalorable material quede accesible de la manera más amplia y mejor presentada de la que somos capaces y por supueto de forma libre y sin costos para nuestros usuarios, suscriptores,  amigos y para todo el mundo en general. 

Pero no solo repetimos la experiencia del Fogón Virtual del año pasado, sino que subimos la apuesta integrando  además de la sección de ESPECTÁCULOS, varios espacios nuevos:
  • TALLER – “Rol de las mujeres en la DTP” conducido por Sabrina Veneziani 
  • MESAS REDONDAS –
    • ¿Tenemos Malambo uruguayo? con la participación de: Martín Olivera, Cecilia Sarasola, Valentina Ferdinand, Marcelo Mayer y  Gonzalo Moreira (moderador)
    • ¿Qué me decís de la Chacarera? con la participación de: Juliana Peraza, Ari Thaler, Jorge Caride y Walter Veneziani (moderador)
  • ENTREVISTAS
    • Renee Sosa – Gonzalo Moreira (entrevistador) 
    • Agustin Frontán – Gonzalo Moreira (entrevistador)
    • Sebastián Bargas – Gonzalo Moreira (entrevistador)
    • Julio López – Mercedes Barcelona (entrevistadora)
    • Fabián Larrosa de los Santos – Sheila Werosch y Walter Veneziani (entrevistadores)
    • Mariana Dilandro – Gonzalo Moreira (entrevistador)
    • John Pérez – Gonzalo Moreira (entrevistador)
    • Nardo Furtado – Gonzalo Moreira (entrevistador)
1º Día - PROGRAMACIÓN - marzo 28
Colectivo Artístico PuebloDanza – Pericón Nacional – Proyecto Ayestarán en Danza 
TALLER
Promo Taller Virtual “Rol de las mujeres en la DTP” conducc Sabrina Veneziani
Ari & Amparo – Nadie Como Tú – La Lorencita
 
Grupo de Danza ‘El Estribo’ – Refalosa Pampeana
ENTREVISTAS
Renee Sosa – Gonzalo Moreira (entrevistador)
Flor De Amancay – Escondido a 
Agustin Frontán – Gonzalo Moreira (entrevistador)
Ari & Amparo – Nadie Como Tú – Cielito del Porteño
Sebastián Bargas – Gonzalo Moreira (entrevistador)
Grupo de Danza ‘El Estribo’ – Los amores
Julio López – Mercedes Barcelona (entrevistadora)
Ari & Amparo – Nadie Como Tú – Gato
Fabián Larrosa de los Santos – Sheila Werosch y Walter Veneziani (entrevistadores)
Anibal «Gaucho» Nuñez – Malambo
Mariana Dilandro – Gonzalo Moreira (entrevistador)
Ari & Amparo – Nadie Como Tú – Huella
John Pérez – Gonzalo Moreira (entrevistador)

2º Día - PROGRAMACIÓN - marzo 29
Ballet Folclórico Aborigen – Gira Europa 2019
Nardo Furtado – Gonzalo Moreira (entrevistador)
MESAS REDONDAS
Grupo 18 de Julio – Havanera Riograndense
 
Flor De Amancay – La Panadera – Cumbia Colombiana
 
Poncho Criollo – La Paz – Canelones
¿Tenemos Malambo uruguayo? con la participación de: Martín Olivera, Cecilia Sarasola, Valentina Ferdinand, Marcelo Mayer y  Gonzalo Moreira (moderador)
¿Qué me decís de la Chacarera? con la participación de: Juliana Peraza, Ari Thaler, Jorge Caride y Walter Veneziani (moderador)
Flor De Amancay – Gato
Flor De Amancay – Chacarera
6º Día - PROGRAMACIÓN - abril 02
VIDEOS
Los Yaros –
Aymará – Escondido
4º GALA ANUAL DTP 2014 – Gala del Equipo Praxis en SODRE
El Timbó Niños – San José
Savia Gaucha – El Remate
El Timbó Niños 2 – San José
Grupo de Danzas Itaí – Inauguración de Shopping de Rivera
Marcelo Mayer – Malambo Sureño
3º Día - PROGRAMACIÓN - marzo 30
Colectivo Artístico PuebloDanza – Cielito con Bolsa de 6 parejas – Proyecto Ayestarán en Danza 
Grupo juvenil Kavure’I – Fortinera
Grupo juvenil Kavure’I – Polca
Colectivo Artístico PuebloDanza – La Chimarrita – Proyecto Ayestarán en Danza 
Compañía de Arte Sentido Sur – Impulso
Desafiando al Folklore Muestra Anual – Sala Lumiere Canelones 2019
7º Día -PROGRAMACIÓN- abril 03
Campo y Cielo en Atlantidanza
Grupo de Danza ‘El Estribo’ – Cielito de Tandil
Ballet Aymará – Escondido
Ballet Aymara Santamaría Salguero Cueca Cuyana
Grupo juvenil Kavure’I – Chacarera
Grupo de Danzas 18 de Julio – Gato
Ari & Amparo – Huella de amor
Salsipuedes – Ranchera
Grupo Juvenil Kabure’i Chotis Fronterizo en GALA BICENTENARIO 2011
Salsipuedes grupo de Adultos – Danzas
Encuentro Internacional de Danzas Tradicionales Uruguay 2012 – final
Marcelo Aguilar, Lorena González -(Buenos Aires pergamino) -El Prado
Flor De Amancay – El Alero – Gato
El Hornero – Adultos Mayores
Escuela Nacional de Danza División Folclore muestra 2018
Grupo juvenil Kavure’I – Ranchera
Grupo Itaí – Firmeza
Alma de Folklore — Proyección Adultos
8º Día -PROGRAMACIÓN- abril 04
VIDEOS
Ballet Folklórico Raices Unidas – Tiempo de vendimia 2º video
Raza Horiental – Gato
Raza Horiental  – Remedio Atamizqueño
Grupo juvenil Kavure’I – Escondido
Grupo de Danzas Tierraluna – Escuela Armenia 2017
Flor De Amancay – El Alero – Escondido
Koe Mbotá
Colectivo Artístico PuebloDanza – Fragmento de «Tradicional – Mente – Contemporánea»
Pinos Provenzano Argentina – Firmeza
Los Yaros
Ballet Folklórico Cuatro Rumbos – Prado 2016 – Fogón Equipo Praxis
Ballet Folclórico Municipal de San José – Parte 1 2014
Grupo Juvenil Kavure´I –   Huella estilizada
Ballet Folklórico Rumbo Norte – Festival de Danças do CTG Campo dos Bugres
4º Día -PROGRAMACIÓN- marzo 31
VIDEOS
Arapey
Grupo de Danza Abayubá – Gato
Pareja Ibera (Rivera) – La Patria
Flor De Amancay – En Centro Cultural Bartolomé Hidalgo
Cielo y Patria ( Durazno ) – Festival de Danzas «El Bailarín» – Durazno 2014
Grupo de Danzas Folklóricas Savia Nueva – Chimarrita, escondido y zamba
Alma y vida – Pre Prado 2009
Pinos Provenzano Argentina – El Palito
Renacer (Carmelo) – Escondido
Alma De Folklore – Proyección Senior
Ballet Folklórico Estampas Criollas – Las Piedras
Tacuabé
Grupo de Danzas Los Yaros – Prado 2018 – Escenario Zitarrosa
Colectivo Artístico PuebloDanza – La Refalossa – Proyecto Ayestarán en Danza 
Grupo juvenil Kavure’I – Otra cosa es con guitarra
5º Día - PROGRAMACIÓN - abril 01
Grupo juvenil Kavure’I – Havanera
Colectivo Artístico PuebloDanza – Ayestarán en Danza – El Pericón Antiguo
Amanecer Nativo – Expo Prado – 2019
Grupo La Huella – Cuadro Argentino – Festival El Bailarín – Durazno
Itatí – Firmeza
Agrup. Uruguaya de Folklore Pinamareños del Norte – Mujeres de América
Ballet Folklórico Aborigen – En Agintando una Más 2019
Ballet Folklórico Ñanga Piré – Movida Joven 2011
Salsipuedes – Milonga
Grupo De Danzas Folkloricas «La Huella»
Colectivo Artístico PuebloDanza – Ayestarán en Danza – La Media Caña