FOGÓN VIRTUAL DE PRAXIS 2020

Fogón Virtual 2020 del Equipo Praxis

A causa de la Emergencia Sanitaria decretada a partir del 13 de marzo de 2020, a causa de la Pandemia ocasionada por el Covid 19 FUE CANCELADA LA SEMANA CRIOLLA, donde Equipo Praxis había ganado el derecho a tener un Fogón en el llamado correspondiente.
Entendimos que la comunidad de la Danza Tradicional no podía quedarse completamente inmovilizada y por lo tanto se generó esta idea que con un gran trabajo de equipo y destacando especialmente los aportes de las compañeras y compañeros: Sheila Werosch, Ari Thaler, Gonzalo Moreira y Mercedes Barcelona, se pudo llevar adelante y consideramos un logro de enorme importancia y a la vez la generación de un archivo de links de Danza Tradicional, organizado e invaluable.
Cada día se estableció una programación y se empezó a trasmitir por un GRUPO DE FACEBOOK a partir de las 19 horas con una nutrida programación de videos y algunos talleres,  por supuesto con acceso libre y gratuito, comenzando cada jornada con una sinopsis de una de nuestras GALAS ANUALES DE LA DANZA TRADICIONAL Y POPULAR, de cada 25 de agosto.
El material en su mayoría fue cedido gentilmente por sus dueños y en lo internacional se usaron piezas que ya estaban en Youtube libradas al dominio y uso públicos.
Como estamos seguros que se trata de un material extremadamente valioso y que no ha perdido nada de su vigencia, ni lo hará en el futuro, entendemos importante hacer un esfuerzo para volver a poner a disponibilidad la mayor parte de la colección de links que pudimos reconstruir ya que en un principio no habíamos pensado en la posibilidad de organizarla como archivo y hacerlo demandó un fuerte trabajo de recopilación que hicimos con todo gusto como siempre. Ojalá lo puedan disfrutar y valorar como nosotros.
1º Día - 4 de abril de 2020
1º GALA ANUAL DTP «BICENTENARIO» 2011 – Gala del Equipo Praxis en SODRE
2º Día - 5 de abril de 2020
2º GALA ANUAL DTP 2012 – Gala del Equipo Praxis en SODRE
Sinuelo Pampeano (Brasil) Vaneira Falquejada 
Ballet Folkórico Raices Unidas – Tiempo de vendimia
Grupo Manotaço  Outra Vaneira   (Brasil)
Ari & Amparo – Nadie como tú – Gato
Horizonte Entrerriano (Argentina) Meta Chamamé
Grupo de Danzas Folklóricas Tacuarí –  Gato y Ranchera
Gaucho Pajarito (Marito Silva) Yuyo terapia
Círculo Folklórico El Cielito – Danzas Tradicionales
Anibal «Gaucho» Nuñez – Malambo
Ballet Folklórico de Canelones – Danzaindependiente
Grupo 18 de Julio – Ranchera
Sociedad Nativista Poncho Criollo – En Peña El Hornero
Ballet Folclórico Aborigen – Gira Europa 2019
Sentido Sur Compañia de Arte – Festifolk 2018 (Ville de Saint-Ghislain)
Grupo 18 de Julio – Havanera Riograndense
Lucía Aramburu (cantante) – El Coludo (Gato)
3º Día - 6 de abril de 2020
3º GALA ANUAL DTP  2013 – Gala del Equipo Praxis en SODRE
4º Día - 7 de abril de 2020
4º GALA ANUAL DTP 2014 – Gala del Equipo Praxis en SODRE
Flor De Amancay – Chacarera
Grupo de baile folklórico Tacuabé – Tacuabe I (Maldonado)
Savia Gaucha – El Remate
Grupo Basquade Basquade
Ballet Folclórico Cuatro Rumbos – Cuadro Norte Festival en Concordia 2015
Marcelo Mayer – Malambo Sureño
Compañía de Arte Sentido Sur – Impulso
Escuela de Danza Panambi Jeroky (Paraguay) – Pfenix Díaz Paraguaya Linda 
Grupo Folklórico Nuestra Danza – F.I. de Folclore Nova Petrópolis
Grupo de Danza El Estribo – Cielito del Tandil
Grupo de Danzas 18 de Julio – Gato
Grupo de Danzas Folklóricas Mate Amargo – Fonoplatea Gustavo Nicoleti
Grupo de Danzas 18 de Julio – Gato
Lina Pacheco  (Cantante) – Tango – Cristal 
Grupo de Danzas Folklóricas » ITAÍ » – Prado 2014 escenario Savia Nueva
Grupo Juvenil Kabure’i Chotis Fronterizo en GALA BICENTENARIO 2011
Salsipuedes grupo de Adultos – Danzas
Ariel Garcén (Cantante) – Tango – Sentimiento Gaucho
Grupo Folklórico Flor de Amancay – La Panadera – Cumbia Colombiana
Ballet Folclórico El Ombú Prado 2017 escemario Zitarrosa
Grupo Folklórico Flor de Amancay – Gato
Compañía La Juntada – Sala Vaz Ferreira
Grupo Folklórico Flor de Amancay – Firmeza
Grupo de Danza Tradición Canaria – La Canarita
Ballet Folklórico Raices Unidas – Tiempo de vendimia 2º video
Raza Horiental – Gato
Raza Horiental  – Remedio Atamizqueño
Grupo Juvenil de Danzas Folklóricas » Itaí » – Ranchera
5º Día - 8 de abril de 2020
5º GALA ANUAL DTP 2015 – Gala del Equipo Praxis en SODRE
6º Día - 9 de abril de 2020
6º GALA ANUAL DTP 2016 – Gala del Equipo Praxis en SODRE
Grupo de Danzas Tierraluna – Escuela Armenia 2017
Carlos Rivero  – Danza Tango con la Orquesta Departamental de Canelones
El Flechilla David Pignata Cardozo (Recitador) – Donde no cruzó la cencia
Colectivo Artístico PuebloDanza – Fragmento de «Tradicional – Mente – Contemporánea»
Pantera (Músicos) – Enganchado de Milongas 2017
La Nativa – Selección de Bailarines de Las Piedras 2016
Ballet Folklórico Cuatro Rumbos – Prado 2016 – Fogón Equipo Praxis
Compañía Aires del Plata – Prado – 2014 – Escenario Zitarrosa
Grupo Juvenil Kavure´I –   Huella estilizada
Ballet Folklórico Rumbo Norte – Festival de Danças do CTG Campo dos Bugres
Ballet Folklórico Aborigen – Tannat – Prado 2019 Escenario Zitarrosa
Ballet Folklórico Estampas Criolla – Prado 2016 – Escenario Zitarrosas
Ballet Folklórico Estampas Criollas – Las Piedras
Lina Pacheco (Cantante) – Tango – Desencuentro
Grupo de Danza Abayubá – Gato
Pareja Ibera (Rivera) – La Patria
Flor De Amancay – En Centro Cultural Bartolomé Hidalgo
Cielo y Patria ( Durazno ) – Festival de Danzas «El Bailarín» – Durazno 2014
Grupo de Danzas Folklóricas Savia Nueva – Chimarrita, escondido y zamba
Alma y vida – Pre Prado 2009
Grupo de Danza Tierraluna – Fiesta de las Migraciones 2019
Renacer (Carmelo) – Escondido
Javier Peluffo – Docente – TALLER DE MALAMBO BÁISCO 1º clase
Javier Peluffo – Docente – TALLER DE MALAMBO BÁISCO 2º clase
Alumnos 2do Año END-Div de Durazno – Domo – Teatro Español – Durazno 5/12/19
Colectivo Artístico PuebloDanza – Ayestarán en Danza – La Chimarrita
Recorriendo Caminos – En Laborde 2016
Ballet Folklórico Nacional (Argentina) – Festival de Cosquín 2016
Ballet Brandzen ( Argentina ) – Chamamé
Francisco Cuestas (Cantante) – Chimarrita – Chiflando bajito
El Chamarritero Entrerriano – cantante Chamarritiando
Los Cuesta (Cantantes) – Ojitos color del tiempo
Grupo La Huella – Cuadro Argentino – Festival El Bailarín – Durazno
Ballet Juvenil ( Argentina ) El Cielito de Tandil 2018
Ballet Folclórico La Forestal – Pobres – Ceferiniano 2016
Ballet Folclórico Rumbo Norte – Festival de Danças do CTG Campo dos Bugres 2018
Agrup. Uruguaya de Folklore Pinamareños del Norte – Mujeres de América
Grupo Juvenil Kavure´I –   Otra Cosa es con Guitarra 2013
Ballet Folklórico Ñanga Piré – Movida Joven 2011
Colectivo Artístico PuebloDanza – Ayestarán en Danza – El Pericón Nacional
Elena Vilariño & Esteban Cortez – TANGO Semana Gardeliana 2000
Institución Folklórica Ceferino Namuncura – Fragmento de Propuesta 2017
Gustavo Imperial & Verdún Poggio – Tango «9 De Julio» 2018
Amanecer Nativo – Expo Prado – 2019
7º Día - 10 de abril de 2020
7º GALA ANUAL DTP 2018 – Gala del Equipo Praxis en SODRE
8º Día - 11 de abril de 2020
8º GALA ANUAL DTP 2019 – Gala del Equipo Praxis en SODRE
PuebloDanza Mayores – 10° Encuentro PRAXIS 2017
Ballet Folklórico de Cochabamba (Bolivia) – 2015
Colectivo Artístico PuebloDanza – 1°Parte Prado 2015 – Escenario Zitarrosa
Grupo de Danzas Ceivo Nativo – 2009- Las Piedras
Jorge Gabriel Noble y su grupo (Músicos) – Polca – La Incapaz
Ballet Folklórico Magistral de Nicaragua – Festival du Rouergue Pont de Salars août 2018
Rocio Romero y Rodrigo Siverio – Tanguito Montielero
Ballet Entre Rios – Bs As. Festival El Malevo 2013
Ballet Amanecer Gualeyo – Cuando Baila el Litoral
Ballet Folklorico Nacional Puert Rico – Bailes de salon siglo 19 – 2016
Agrup. Uruguaya de Folklore Pinamareños del Norte – peña aniversario de Flor de Amancay
Elenco Nacional de Folclore del Perú – «Orgullo» Marinera norteña (La Libertad) 2014
CCuerpo de Baile de la Fiesta Nacional del Chamamé – Festival Federal del Chamamé 2017
Ballet Folclorico Nacional – Amanacer Salteño- Tucumán
Encuentro Internacional de Danzas Tradicionales Uruguay 2012 – Coreografía final
Ari & Amparo – Jota Cordobesa – 2015
Ballet folklorico El Ombù – Prado 2012 – Fogón Savia Nueva
Ballet Folklórico Tierra Viva (Ecuador) – Flor de los Andes
Ballet Folclórico de El Salvador – opurrí de la musica de Pancho Lara
Agrupación Panamá Folklore – en Bursa Turquia Competition
Colectivo Artístico PuebloDanza – Sitio Grande – Sala Verdi 2017
Ballet folklorico El Ombù juvenil – Prado 2014 – Fogón AGF
Colectivo Artístico PuebloDanza – Sitio Grande – Sala Verdi 2017
Grupo Folklorico Municipal Liberteño (Honduras) – El cascareño
Grupo de Danzas Los Yaros – 5° encuentro metropolitano de danza
Ballet de arte Folklórico Hue Guidaí – Prado 2012 – Fogón AGF
Ballet Folklórico Estampas Criollas – Nuevas Estampas 2019
Grupo Juvenil Kavure´I – Teatro del Anglo – 22 de Nov. 2012
Grupo 18 de Julio – Escondido 2010
PuebloDanza Mayores – Verdi en la vereda 2019
Ballet Folclórico Cuatro Rumbos – Prado 2016 -Fogón Grupo de Arte «La Relación»
Compañía de danza popular Danzamérica – Festival de danza Carahue, Chile 2017
Grupo de Danzas Folklóricas » Itaí » – Gato – Certamen AGF – Prado 2010
Grupo 18 de Julio – Bailecito y Refalosa Pampeana
Féminas – Reel (Argentina) – Malambo Femenino
Ballet Folklorico Independiente Canelones – Uruguay Nomá – Villena
Arapey – Prado 2017 – Fogón «Mate Amargo»
Grupo Espuela y Pañuelo – Chacarera
Grupo de Danzas Folklóricas Savia Nueva juvenil – Prado 2016 – Fogón de Savia Nueva
Academia de Danzas Folklóricas “Transitando Huellas” – Salto 2018
Ballet Folclórico Municipal de San José – Parte 1 2014
Ballet Folklórico Aborigen – En Agintando una Más 2019
Ballet Folklórico Añoranzas – Cuadro Norteño 2017, Misiones-Argentina.
Ballet Folklórico Campo y Cielo – Pre concurso Pinamareños del norte 2017
Ballet Folclórico Tierra Adentro – Chamarrita & Chamamé 2014 in Viana do Castelo, Portugal.
Ballet Folklórico Tierra y Cielo – Lavalleja – Festival Nacional del Malambo sede Mendoza 2017
Martin Peralta (Argentina) – Malambo boleadoras
Pieles Ballet Folklórico Contemporáneo – «El por qué del hoy» 2017
Andanzas del Sur Adultos – abril 2020
Ballet Folclórico Tierra Adentro – Pericón Nacional 2013
Grupo La Huella – Gato – Atlantidanza 2020
Flor de Amancay – Prado 2014 – Fogón La Relación
Desafiando al folklore muestra anual – Sala lamiere canelones 2019
Grupo de Danzas Los Yaros – Prado 2018 – Escenario Zitarrosa
9º Día - 12 de abril de 2020 - 9º Día
Grupo Juvenil Kavure´I – Piedra y Camino 2º GALA DTP de Equipo Praxis 2012
Ballet Folclorico Nacional (Canelones) – Leyenda Paso de los toros
Compañía La folklorica – Danza Candombe
Salsipuedes grupo de Adultos – Chotis de dos mozas en proyeccion
El Timbó – Folklore «Che» – Prado 2015 – Escenario Zitarrosa
Ballet Folklórico Ñanga Piré – Prado 2013 – Escenario Zitarrosa
Grupo de Danzas Folklóricas Raza Oriental – La llorona (Zamba)
Ballet Folclórico El Ombú Juvenil – en enero 2018
Grupo Juvenil Kavure´I – Mate Amargo Ranchera – 2013
Alma de Cardo – Prado 2014 – Fogón AGF
Raza Oriental – Huayra Muyoj
Grupo Juvenil Kavure´I – Malambo y Escondido – 2º GALA DTP de Equipo Praxis 2012
Ballet Folklórico Añoranzas – Firmeza
Pareja de danza Lourdes y Miguel Pinamareños – en 2018
Grupo de Danza Jacaranda – en 2014
Ballet Folklorico El Hornero (juveniles) – Actuación en el teatro Florencio Sanchez
Grupo Juvenil Kavure´I – La Fortinera – 2013
Compañía La Folklórica – VII Festival Internacional «Desde el fin del Mudo» 2014
Colectivo Artístico Pueblodanza – Pericón Antiguo en Ayestarán en Danza
Ballet Folclórico Juvenil del Sodre – Dulce Corazón del Canto parte I